首页
>> 互动交流 >> 热点问题
欠税企业处置资产有什么规定吗?

一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十九条规定:“欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。”  

二、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第七十七条规定:“税收征管法第四十九条所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。”

三、根据《国家税务总局关于进一步加强欠税管理工作的通知》(国税发〔2004〕66号)规定:“凡纳税人没有缴清欠税的,应定期向主管税务机关报告其生产经营、资金往来、债权债务、投资和欠税原因、清欠计划等情况,报告间隔期由各地依据欠税程度确定,但最长不得超过三个月。欠税人有合并、分立、撤销、破产和处置大额资产行为的,应要求纳税人随时向主管税务机关报告。税务机关应通知欠税人以规定格式报告,税务机关据此建立欠税档案,实现对每个欠税人的动态监控。”



【返回顶部】【打印本页】【关闭窗口】
分享到:
0

相关信息:

江北地税庄桥分局四举措力促欠税清缴工作效能提升 2017-08-22
海曙鄞江分局四措并举 开展欠税清缴行动 2017-02-15
海曙集士港分局创新举措做好“后金三”时期堵漏增收工作 2017-02-13
杭州湾新区地税分局再打组合拳,进一步清理欠税 2017-01-09
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统