首页
>> 互动交流 >> 热点问题
企业将资产转移至境外分支机构是否需要视同销售缴纳企业所得税?

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,将资产在总机构及其分支机构之间转移,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。因此,如将资产从境内总机构转移至境外分支机构,则需要视同销售。



【返回顶部】【打印本页】【关闭窗口】
分享到:
0

相关信息:

财政部会计司有关负责人就新金融工具相关会计准则的修订完善和发布实施答记者问 2017-04-28
4.5.3—085 居民企业所得税年度纳税申报(适用查账征收) 2017-03-27
关于资产划转相关税收政策的解读 2016-12-09
企业资产损失所得税可以税前扣除么?怎么申报? 2016-11-18
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统