当前位置:
首页
> 宁海县财税局 > 地税频道 > 公众参与 > 咨询平台 > 12366热点问题
企业将资产转移至境外分支机构是否需要视同销售缴纳企业所得税?

信息来源: 发布日期:2017-09-27 作者: 浏览次数:

【文字 】【关闭窗口】保护视力色:

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,将资产在总机构及其分支机构之间转移,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。因此,如将资产从境内总机构转移至境外分支机构,则需要视同销售。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统